De pedalear en la helada Bogotá con el escudo de Antioquia en el pecho, Mariana Pajón, Andrea Escobar, María Camila Restrepo, Samuel Zuleta, Vincent Pelluard y Juan Esteban Naranjo, pasarán a ponerse el buzo de la Selección Colombia, para competir en la XII y XIII Válida de la Copa UCI Supercross.

El evento que se realizará el viernes 13 y sábado 14 de septiembre en Rock Hill, Estados Unidos, hace parte de competencias puntuables en el camino a Juegos Olímpicos, donde Colombia tiene actualmente dos cupos (uno femenino y unos masculino).

“Estoy muy feliz por volver a competir a nivel internacional, desde la Copa de París, llevó algunas carreras nacionales, debido a que por el cambio de nacionalidad no pude correr el mundial (…) he trabajado duro, he entrenado fuerte y ya solo queda esperar por la carrera”, expresó el colombo francés, Vincent Pelluard.

Para Juan Esteban Naranjo, la cuarta parada de la Copa Mundo tendrá algo especial, ya que este es su primer año en la categoría élite.

“Este es el cambio más duro que tiene el bicicross, ya que pasas de competir con gente de 17 y 18 años a competir con gente mayor que vos por siete y ocho años, pero es una categoría en la que voy a disfrutar mucho, vivís nuevas experiencias y te exigís al máximo”, dijo el corredor.

Además de los mencionados, por Colombia competirán Melissa Vargas, Carlos Ramírez, Valentina Villegas, Juan Felipe Ruíz, Miguel Calixto, Juan Buitrago, Juan Echeverry, Jerónimo García y Santiago Suárez.

Programación

Viernes

  • 4:00 p.m. – 4:45 p.m.  (Ronda 1 – Varones)
  • 4:45 p.m. – 5:00 p.m. (Ronda 1 – Damas)
  • 6:05 p.m. – 6:35 p.m. (Dieciseisavos – Varones)
  • 6:55 p.m. – 7:10 p.m. (Octavos – Varones)
  • 7:10 p.m. – 7:25 p.m. (Octavos – Damas)
  • 7:35 p.m. – 7:45 p.m.  (Cuartos – Varones)
  • 7:45 p.m. – 7:55 p.m. (Cuartos – Damas)
  • 8:05 p.m. – 8:15 p.m. (Semifinal – Varones)
  • 8:15 p.m. – 8:25 p.m. (Semifinal – Damas)
  • 8:35 p.m. – 8:47 p.m. (Final – Varones)
  • 8:47 p.m. – 8:59 p.m. (Final – Damas)

Sábado

  • 4:00 p.m. – 4:45 p.m. (Ronda 1 – Varones)
  • 4:45 p.m. – 5:00 p.m. (Ronda 1 – Damas)
  • 6:05 p.m. – 6:35 p.m. (Dieciseisavos – Varones)
  • 6:55 p.m. – 7:10 p.m. (Octavos – Varones)
  • 7:10 p.m. – 7:25 p.m. (Octavos – Damas)
  • 7:30 p.m. – 7:40 p.m. (Cuartos – Varones)
  • 7:40 p.m. – 7:50 p.m. (Cuartos – Damas)
  • 8:00 p.m. – 8:10 p.m. (Semifinales – Varones)
  • 8:10 p.m. – 8:20 p.m. (Semifinales – Damas)
  • 8:30 p.m. 8:42 p.m. (Final – Varones)
  • 8:42 p.m. 8:54 p.m. (Final – Damas)