La maratón por la búsqueda de puntos que den un tiquete directo a Tokio continúa y en los kilómetros que se corrieron este sábado en la capital del país, Mariana Pajón fue la más rápida de la categoría élite damas, donde se impuso colgándose la medalla de oro, sumando 90 puntos en el ranking UCI.

“Hoy fue un muy buen día para Colombia y en todo lo que queremos hacer para escalar en el ranking mundial. Me sentí súper fuerte, incluso con mejores vueltas que las de Juegos Nacionales que también fueron aquí, así que las cosas se están haciendo bien”, expresó la bicampeona olímpica.

Otro de los paisas que se destacó que se destacó en la válida HC, fue Diego Arboleda, quien logró ubicarse segundo en la final en élite varones.

“Estoy contento. Se hicieron muy buenas vueltas, muy buenos tiempos y muy buenas salidas (…) era muy importante estar ahí sumando puntaje; hicimos las cosas bien”, destacó Arboleda.

En lo que concierne a la categoría júnior, Manuela Martínez, se sigue posicionando como una de las bicicrosistas destacadas del país, hecho que quedó por sentado en los pasados Juegos Nacionales donde se llevó una medalla de plata y un bronce, y que revalidó en su primera carrera en championship, siendo la primera en cruzar la línea de meta.

“Iniciar esta categoría con un título, es súper importante para mí, aunque no me interesa solo ganar, sino la sensaciones que tuve durante todo el día y en la pista”, dijo Manuela.

Resultados  

Júnior damas

  1. Manuela Martínez – Antioquia
  2. Ana María Rico – Bogotá
  3. Nicol Andrey Martínez – Bogotá

Élite varones

  1. Carlos Alberto Ramírez – Bogotá
  2. Diego Alejandro Arboleda – Antioquia
  3. Cristobal Andrés Palomino – Chile

Élite damas

  1. Mariana Pajón – Antioquia
  2. Shanayah Howell – Aruba
  3. Julia Alves Dos Santos Brasil

La categorías challengers no pudieron terminar la carrera por las lluvias.

Algunos datos:

  • La HC otorga puntos de la siguiente manera: Primer puesto, 90 puntos; segundo, 70; tercero, 60; cuarto, 50; quinto, 40; sexto, 30; séptimo, 25; y octavo, 20.
  • En la categoría élite varones, Antioquia tuvo cuatro finalistas: Diego Arboleda, Mateo Carmona, Juan Camilo Ramírez y Juan Esteban Naranjo.
  • A partir de las 8:00 a.m. de este domingo, se llevará a cabo la segunda válida C1, la cual entregará los puntos así: Primer puesto – 60 puntos,  segundo 45; tercero, 40;  cuarto 35; quinto, 30; sexto, 25; séptimo, 20,  y octavo, 15.
  • Luego de la primera manga de los championship, los challenger tendrán las semifinales y finales y posteriormente estarán corriendo la segunda válida.
  • Finalizado el Campeonato Nacional, los antioqueños se prepararán para la segunda válida de la Copa Interclubes.