La acción de la biela corta continental se concentró este fin de semana en Riobamba, Ecuador, sede del Campeonato Panamericano y de la sexta válida de la Copa Latina, hasta donde la delegación colombiana arribó con una delegación conformada por los diferentes niveles de habilidad de las categorías challenger y championship.

El sábado, los asistentes vieron caer el partidor del Campeonato Panamericano, el cual concluyó con un total 17 oros, 12 platas y 19 bronces para los nacionales, entre los que destacamos los cinco títulos continentales de los antioqueños Lorenzo Idárraga (varones 10), Dylan Ramírez (varones 11), Samuel Marulanda (varones 15),  Antonella Puyo (damas 11) y Manuela Martínez (sub 23).

@pedalrace

El segundo día, dio luz verde a la sexta válida de la Copa Latina, cuyas rondas vieron como los cafeteros fueron protagonistas, alcanzando 25 oros, 20 platas y 16 bronces. En la jornada dos de carreras en la provincia del Chimborazo, los paisas aportaron 12 oros, 5 platas y 2 bronces.

Dobletes del fin de semana

La cita en Ecuador fue de altibajos para algunos pedalistas, no obstante, otros mostraron que se encuentran atravesando un alza en su nivel deportivo, permitiéndoles esto, llevarse el primer lugar en ambos días de competencia.

Este fue el caso de los paisas Lorenzo Idárraga (varones 10), Dylan Ramírez (varones 11), Antonella Puyo (damas 11) y Manuela Martínez (sub 23).

@pedalrace

Mencionemos a los medallistas antioqueños

Panamericano

Oro: Lorenzo Idárraga (varones 10), Dylan Ramírez (varones 11), Samuel Marulanda (varones 15), Antonella Puyo (damas 11) y Manuela Martínez (sub 23).

Plata: Nicolás Arteaga (cruceros 12), Isaac Granada (varones 16), María José Verano (damas 9) y Mariana Agudelo (júnior damas).

Bronces: Juan José Velásquez (júnior varones), Valentina Muñoz (sub 23) y Santiago Santa (sub 23).

Twitter | Fedeciclismo

Copa Latina

Oro: Lorenzo Idárraga (varones 10), Dylan Ramírez (varones 11), Matías Estevez (varones 14), Samuel Marulanda (varones 15), Isaac Granada (varones 16), Emanuel Acevedo (varones 17 – 24), Rumhdel Orlas (25 – 29), María José Verano (damas 9), Antonella Puyo (damas 11), Juan José Velásquez (júnior), Manuela Martínez (sub 23) y Diego Arboleda (élite).

Plata: Nicolás Arteaga (cruceros 12), Isaac Giraldo (cruceros 13 – 14), Mariana Agudelo (júnior) y Mateo Carmona (élite).

Bronce: Valentina Muñoz y Santiago Santa (ambos sub 23).

Consulta aquí los resultados completos.